标题: 学校食堂如何管理的?
姓名: 李女士 登记时间: 2018-4-16
内容: 我是一个学生的家长,我比较关心学校食堂的食品是否安全,请问学校食堂安全这块是怎么做的?
回复部门: 辽阳县政府办 回复时间: 2018-4-16
回复内容: 您好,一方面县政府加大政府投入,搞好学校食堂的基础设施建设,建立符合食品安全要求的标准化食堂。另一方面要求执法部门加强执法监督管理力度,有效提高学校食堂规范化管理水平。在卫生制度的坚持,人员健康管理,食品采购、储存和加工环节加大监管力度,并在全部学校食堂实施明厨亮灶工程。坚决杜绝不合格食品流入学校食堂,严防食品安全事故发生。同时在营养结构上实行营养配餐,保证学生吃的安全,吃的健康。

标题: 咨询临时救助方面的问题
姓名: 杜先生 登记时间: 2018-1-11
内容: 我是辽阳县首山镇城市低保户,今天打电话是想咨询临时救助方面的问题。我的妻子于2016年检查出白血病,靠输血小板维持生命,先后在沈阳医大、天津血液病研究所、北京协和医院、中医院等医院救治花费了20多万。我平时基本在家照顾妻子,女儿在外打工,贴补家用。请问,她可以申请民政救助吗?怎么申请办理?
回复部门: 辽阳县政府办 回复时间: 2018-1-11
回复内容: 根据国务院和省、市临时救助文件精神,结合我县《临时救助工作办法》和《“救急难”工作实施方案》相关规定,你可以申请临时救助。具体办理程序如下: 1、申请。由困难对象本人或困难对象委托的他人,向所在地乡镇人民政府提出,并提供相关证明材料。 2、审核审批。所有临时救助申请均由乡镇人民政府民政办“一门受理、协同办理”窗口直接受理。临时救助实行乡镇审核,救助金额在2000元以下的乡镇可直接审批,2001~5000元由县民政局审批,5001~10000元由县困难群众基本生活保障工作领导小组审批。你可以到首山镇民政办“一门受理、协同办理”窗口申请办理临时救助。